ブラインドホールのないフラットで雄大な戦略溢れる18ホール丘陵コース。ゴルフの後は自慢の掛け流し天然温泉

クラブ概要リンク情報 お問い合わせ
天然温泉についてのページ

メンバー最新情報

個人および法人縁故正会員募集についてのご案内
水戸レイクスカントリークラブ
<募集要項>

■募 集 会 員:正会員(個人/法人1名記名式)
       入会者は現正会員の推薦が得られた方に限ります。

■募集金額金:251,200円(税込)
   (内訳)預託金:100,000円(税込) 10年据置
       入会金:151,200円(税込)

■年 会 費:32,400円

■ご紹介謝礼:ご紹介謝礼として、当クラブで利用可能なプレミアム利用券
       (プレー代・プロショップ等に利用可能)50,000円

       紹介者へ進呈いたします。(ご成約になった場合)

印刷用PDF
トップページへ
2017年クラブ競技日程を掲載しました
水戸レイクスカントリークラブ
2017年クラブ競技日程を掲載しました。【クラブ競技日程はこちら】
トップページへ
メンバー枠について
水戸レイクスカントリークラブ
平日・土日祝(月例杯・競技会の日は除く)は、メンバー枠をご用意しております。
他のメンバー様もしくはゲストの方と組合せを致します。
必ず事前にご予約をお願い致します。
事前にご予約を頂かない場合には、当日プレーが出来ない場合がございますので、
何卒、ご理解・ご協力をお願い致します
トップページへ

クラブ公式競技のご案内

2017年競技スケジュール

◆2016年競技日程はこちら

開催日 種目 区分 備考 結果
1月 8日(日) 新年杯 オープン競技/ゲスト可 18H.S.P新ペリア方式
29日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
2月 26日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
3月 26日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
4月 9日(日) 理事長杯予選 正会員( A・B合同) 18H.S.P 結果
16日(日) 理事長杯1・2回戦 正会員 18H.M.P(HC3/4)
23日(日) 理事長杯準決勝・決勝・3位決定 正会員 18H.M.P
30日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
5月 14日(日) 開場記念杯 オープン競技/ゲスト可 18H.S.P新ペリア方式 -
28日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
6月 25日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
7月 9日(日) クラブ選手権予選 正会員 27H.S.P 結果
16日(日) クラブ選手権1・2回戦 正会員 18H.M.P
23日(日) クラブ選手権<準決勝> 正会員 36H.M.P
30日(日) クラブ選手権<決勝> 正会員 36H.M.P
月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
8月 27日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P 結果
9月 3日(日) 支配人杯 オープン競技/ゲスト可 18H.S.P新ペリア方式 -
10日(日) シニア選手権予選 正会員50歳以上 18H.S.P 結果
17日(日) シニア選手権決勝 正会員50歳以上 18H.S.P
24日(日) レディース杯 A・B合同 18H.S.P -
月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P -
10月 15日(日) グランドシニア選手権予選 正会員60歳以上 18H.S.P -
22日(日) グランドシニア選手権決勝 正会員60歳以上 18H.S.P -
29日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P -
11月 12日(日) キャプテン杯予選 正会員 18H.S.P -
19日(日) キャプテン杯決勝 正会員 18H.S.P -
26日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P -
12月 10日(日) 月例杯 A・Bクラス別 18H.S.P -
トップページへ

競技結果

2017年9月
9月3日(日)/10日(日)シニア選手権 優勝 / 岡田 典久 様
順位 氏名 OUT IN OUT IN G H N 競技入賞者競技入賞者
優勝 岡田 典久 40 46 42 38 166   166.0
2位 藤咲 修一 43 42 44 40 169   169.0
3位 小林 廣充 47 37 43 42 169   169.0
トップページへ
2017年8月
8月27日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:36名】 優勝 / 阿部 昌幸 様 2位 / 金澤 邦治 様 3位 /田村 栄信 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 阿部 昌幸 37 38 75 9.0 66.0
2位 金澤 邦治 42 42 84 17.0 67.0
3位 田村 栄信 41 42 83 15.0 68.0
8月27日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:20名】 優勝 / 石山 信次 様 2位 /上條 治美 様 3位 / 大津 常夫 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 石山 信次 49 49 98 31.0 67.0
2位 上條 治美 47 44 91 23.0 68.0
3位 大津 常夫 47 46 93 25.0 68.0
トップページへ
2017年7月
7月30日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:31名】 優勝 / 田村 栄信 様 2位 / 谷田部 歩 様 3位 / 馬塲 孝治 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 田村 栄信 39 42 81 16.0 65.0
2位 谷田部 歩 40 39 79 13.0 66.0
3位 馬塲 孝治 40 41 81 14.0 67.0
7月30日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:18名】 優勝 / 山口 浩司 様 2位 / 冨沢 京子 様 3位 / 立花 良一 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 山口 浩司 43 47 90 23.0 67.0
2位 冨沢 京子 50 52 102 35.0 67.0
3位 立花 良一 48 45 93 25.0 68.0
トップページへ
7月30日(日) クラブ選手権<決勝>
7月23日(日) クラブ選手権<準決勝>
7月16日(日) クラブ選手権 1・2回戦
7月9日(日) クラブ選手権 予選
競技結果 競技入賞者

藤咲 修一 様

競技入賞者
トップページへ
2017年6月
6月25日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:38名】 優勝 / 根本 徳寿 様 2位 / 南雲 和弘 様 3位 / 中田 巧 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 根本 徳寿 36 41 77 15.0 62.0
2位 南雲 和弘 42 39 81 14.0 67.0
3位 中田 巧 42 40 82 14.0 68.0
6月25日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:19名】 優勝 / 上條 治美 様 2位 / 室岡 良直 様 3位 / 石井 紀一 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 上條 治美 45 46 91 23.0 68.0
2位 室岡 良直 48 48 96 27.0 69.0
3位 石井 紀一 51 47 98 29.0 69.0
トップページへ
2017年5月
5月28日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:29名】 優勝 / 久保田 芳則 様 2位 /小林 廣充 様 3位 /眞子 弘一 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 久保田 芳則 44 38 82 11.0 71.0
2位 小林 廣充 45 37 82 11.0 71.0
3位 眞子 弘一 47 44 91 19.0 72.0
5月28日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:19名】 優勝 / 石井 紀一 様 2位 / 上條 博賢 様 3位 /大津 常夫 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 石井 紀一 45 48 93 30.0 63.0
2位 上條 博賢 44 45 89 22.0 67.0
3位 大津 常夫 48 45 93 25.0 68.0
トップページへ
2017年4月
4月30日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:36名】 優勝 / 久保田 悦子 様 2位 /谷田部 歩 様 3位 / 南雲 和弘 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 久保田 悦子 43 38 81 15.0 66.0
2位 谷田部 歩 40 42 82 12.0 70.0
3位 南雲 和弘 39 44 83 13.0 70.0
4月30日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:19名】 優勝 / 仲間 久子 様 2位 / 冨沢 京子 様 3位 /中屋 泰三 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 仲間 久子 51 53 104 37.0 67.0
2位 冨沢 京子 51 51 102 34.0 68.0
3位 中屋 泰三 47 47 94 23.0 71.0
トップページへ
4月23日(日) 理事長杯 準決勝・決勝・3位決定
4月16日(日) 理事長杯 1・2回戦
4月9日(日) 理事長杯 予選
競技結果 競技入賞者

河井 雅史 様

競技入賞者
トップページへ
2016年3月
3月27日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:32名】 優勝 / 齊藤 興二朗 様 2位 / 奥津 典一 様 3位 / 南雲 和弘 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 齊藤 興二朗 43 44 87 17.0 70.0
2位 奥津 典一 41 41 82 10.0 72.0
3位 南雲 和弘 38 45 83 10.0 73.0
トップページへ
2017年3月
3月26日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:31名】 優勝 / 齊藤 興二朗 様 2位 / 阿部 昌幸 様 3位 / 谷田部 歩 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 齊藤 興二朗 45 42 87 15.0 72.0
2位 阿部 昌幸 40 42 82 9.0 73.0
3位 谷田部 歩 41 45 86 12.0 74.0
3月26日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:17名】 優勝 / 眞子 弘一 様 2位 / 上條 治美 様 3位 / 藤井 芳和 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 眞子 弘一 42 41 83 21.0 62.0
2位 上條 治美 47 48 95 23.0 72.0
3位 藤井 芳和 45 50 95 21.0 74.0
トップページへ
2017年2月
2月26日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:28名】 優勝 / 奥津 典一 様 2位 / 須永 直樹 様 3位 / 河井 雅史 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 奥津 典一 40 42 82 13.0 69.0
2位 須永 直樹 44 40 84 10.0 74.0
3位 河井 雅史 42 44 86 12.0 74.0
2月26日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:17名】 優勝 / 上條 治美 様 2位 / 石井 紀一 様 3位 / 立花 良一 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 上條 治美 46 49 95 23.0 72.0
2位 石井 紀一 49 53 102 29.0 73.0
3位 立花 良一 48 53 101 24.0 77.0
トップページへ
2017年1月
1月29日(日) 月例杯 Aクラス【参加人数:30名】 優勝 / 松岡 修三 様 2位 / 村瀬 光一 様 3位 / 山中 淳 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 松岡 修三 34 41 75 7.0 68.0
2位 村瀬 光一 40 46 86 18.0 68.0
3位 山中 淳 38 43 81 12.0 69.0
1月29日(日) 月例杯 Bクラス【参加人数:12名】 優勝 / 石井 紀一 様 2位 / 佐山 久治 様 3位 / 上條 博賢 様
順位 氏名 OUT IN G H N 競技入賞者 競技入賞者 競技入賞者
優勝 石井 紀一 50 50 100 30.0 70.0
2位 佐山 久治 46 48 94 20.0 74.0
3位 上條 博賢 49 49 98 22.0 76.0
トップページへ
 

予約する!